top of page
Останні новини
Популярні новини

Книга «На тернистом пути экспертизы промышленной безопасности»

Техническим руководителям, экспертам и специалистам экспертных организаций, конструкторам и технологам краностроительных предприятий, проектных ин­ститутов, специалистам организаций, занимающихся ремонтом, реконструкцией (модернизацией) подъемных сооружений, техническим руководителям и специа­листам предприятий, эксплуатирующих крановую технику, а также студентам и аспирантам высших учебных заведений



УДК 621.874: 620.179.1 Попов В.А., Гудошник В.А.На тернистом пути экспертизы промышленной безопасности / В.А. Попов, В. А. Гудошник. — Днепропетровск: АРТ-ПРЕСС, 2016. — 544 с.,241 ил., 34 табл., 3 прил. Библиогр.274 назв.


ISBN 978-966-348-392-4


АННОТАЦИЯ

На основе материалов расследования резонанс­ных аварий, анализа причин многочисленных случаев повреждений, трещинообразования металлокон­струкции грузоподъемного оборудования, многолетних исследований ученых и на­копленного практического опыта ведущих экспертных организаций, рассмотрены проблемы технического ди­агностирования металло­конструкций кранов мосто­вого типа.

Проанализированы про­цессы зарождения и раз­вития макродефектности в металле и сварных сое­динениях крановых метал­локонструкций в условиях статического и циклического нагружения.

Особое внимание уделе­но вопросам комплексного подхода к оценке напря­женно-деформированного состояния металлоконструк­ций с применением одного из перспективных методов неразрушающего контр­оля (магнитной структуроскопии) при анализе риска дальнейшей эксплуатации грузоподъемных машин, от­работавших нормативный срок.

Изложенные в книге мате­риалы могут служить пособием не только при подго­товке технических экспертов и специалистов экспертных организаций, но и будут по­лезны для конструкторов и технологов краностроитель­ных предприятий, проектных институтов, а также для спе­циалистов организаций, за­нимающихся ремонтом, ре­конструкцией (модернизаци­ей) подъемных сооружений.

Отдельные положения и приведенные примеры по­могут руководителям и спе­циалистам предприятий, эксплуатирующим крановую технику, принимать правиль­ные решения в непростых ситуациях при контроле и оценке технического состо­яния металлоконструкций и анализе риска дальнейшей эксплуатации кранов, отра­ботавших нормативный срок.

Материалы книги по осно­вам металловедения, заро­ждения макродефектности и развитию деградационных процессов, основам диагно­стирования крановых метал­локонструкций, применению неразрушающего контроля и расчетно-аналитических процедур на основе современного компьютерного мо­делирования помогут рас­ширить кругозор студентам и аспирантам высших учеб­ных заведений соответству­ющих специальностей.


ОТ АВТОРОВ

Работая над содержанием этой книги, анализируя при этом многочисленные тру­ды ученых и специалистов в области экс­пертизы промышленной безопасности, рассматривая материалы расследования резонансных аварий грузоподъемного обо­рудования с трагическими последствиями, мы пришли к твердому убеждению, что на­чатая нами работа не должна быть заклю­чена в тесные рамки научного издания.

Наоборот, на примерах творческого под­хода к оценке технического состояния ме­таллоконструкций кранов мостового типа необходимо было «высветить» (как бы «из­нутри») все те проблемы, которые возни­кают на тернистом пути экспертизы про­мышленной безопасности.

Рассчитывая на определенный круг чи­тателей, мы старались не утруждать их многоэтажными формулами и теоретиче­скими рассуждениями без особой на то не­обходимости.

Вместе с тем, рассматривая проблемы безопасной эксплуатации кранов, отрабо­тавших нормативный срок, необходимо было показать, что без знания основ за­рождения и развития макродефектности в металле элементов и сварных соедине­ниях, а также без изучения теоретических вопросов, возникающих при оценке напря­женно-деформированного состояния ме­таллоконструкций современными метода­ми неразрушающего контроля, невозможно решать главные задачи технической диаг­ностики при оценке риска дальнейшей экс­плуатации грузоподъемных машин.

Освещая различные точки зрения ученых и специалистов по проблемам экспертизы промышленной безопасности, мы считали своим долгом отстаивать и свою принци­пиальную позицию, основанную на много­летнем практическом опыте технической диагностики подъемных сооружений.

Сейчас, когда работа над книгой завер­шена, мы выражаем глубокую признатель­ность друзьям и коллегам за полезные сове­ты и поддержку при написании этой книги.

Особенно мы благодарны коллективу ре­дакции журнала «Подъемные сооружения. Специальная техника» и лично профессору Николаю Николаевичу Андриенко за оказан­ную помощь в подборе материалов из бес­ценного архива редакции.




Заявка

на приобретение книги «На тернистом пути экспертизы промышленной безопасности» Авторы - В. А. Попов, В. А. Гудошник




Адреса для отправки заявки:

тел/факс: +38 (0562) 36-87-04(03);

Е-mail: info@tuev-dieks.com




Архів
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Basic Square
bottom of page